Конспекты уроков

Конспект урока Я в Мире: 3 класс
Тема: Путешествуем по Украине
Цель:
Обучающая:
Формировать предметные компетентности:
·         общекультурную – формировать национальную и общечеловеческую культуру, сохранять духовно-нравственные ценности;
·         интеллектуальную – умение работать в условиях поиска, анализа, расширять кругозор;
·         учебнопознавательную – ориентация учеников на получение знаний, формирование познавательной активности.
Развивающая:
Развивать ключевые компетентности:
·         социальную – развивать умение общаться в группах, диалогическую и монологическую речь учеников, навыки высказывать собственные мысли чётко и последовательно, умение поддерживать дружеские связи с одноклассниками во время проведения интерактивных форм работы;
·         информационно-познавательную – развивать умение владеть информацией, поиска новой информации, связь с жизнью;
·         самообразования и саморазвития – развивать аналитические способности, умение работать самостоятельно;
·         творческо-деятельную – развивать поисковой интерес к изучаемому материалу, умение не останавливаться на достигнутом, развивать познавательную активность учащихся;
·         личностную – развивать умение проявлять творческую самостоятельность, организовывать личную деятельность, придерживаться правил этики, сотрудничества;
·         коммуникативную – совершенствовать умение высказывать собственные мысли о происхождении городов Украины, обогащать словарный запас;
·         здоровьесберегающую – формировать правильную осанку во время урока; проведение физкультминуток.
Воспитательная:
·         воспитывать чувство любви, уважения, патриотизма и гордости к нашей стране.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: карта Украины, презентация, изображения с достопримечательностями городов Украины, конверт с заданиями, микрофон, видео «Мой Очаков», видео «Украина – святая моя земля», учебник.
Ход урока
І. Ориентация, мотивация деятельности учащихся. (Подготовка к активной деятельности).
Организация класса. Создание эмоционального фона.
1.     Приём «Улыбка».
– Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними и подарите улыбку, ведь искренняя улыбка – успех в любой работе. Люди, которые улыбаются, меньше болеют и никогда не унывают.
2.     Приём «Пожелание от учителя»
– Я желаю вам быть внимательными, трудолюбивыми, любознательными, ответственными – это  нам поможет узнать много интересного и познавательного.
II. Этап целеполагания.
1.     Сообщение темы и цели.
Тема нашего урока: «Путешествуем по Украине»
Украина – одна из крупнейших европейских стран. А какая она – наша страна? Что в ней удивительного? Надо посмотреть, тогда и поймём. А как? Лучше всего, конечно, отправиться в путешествие. Сегодня мы с вами совершим экскурсию в прошлое нашей страны, узнаем о размещении городов Украины на карте, ознакомимся с их достопримечательностями. Мы с вами сможем побывать только в некоторых из них. Помогать нам в путешествии будет экскурсионное бюро «Патриот».
У всьому світі – кожен зна:
Є Батьківщина лиш одна.
І в нас вона одна – єдина –
Це наша рідна Україна.
2.     Определение ожидаемых результатов.
Приём «Продолжи предложения»
Ребята, зная тему и цели урока, продолжите предложения.
Мне интересно узнать….
Я хотел бы познакомиться…
3. Мотивация учебной деятельности.
– Ребята, а зачем нам нужны знания по этой теме?
– Поскольку мы живём в Украине, вы должны знать города Украины, их историю, достопримечательности, памятные места.
III. Целереализация.
1.     Восприятие и осмысление учащимися нового материала.
– Путешествовать мы будем вот на таком комфортабельном авиалайнере.
– Уважаемые пассажиры!
– Добро пожаловать на борту нашего авиалайнера.
– Сегодня мы совершим увлекательное путешествие по городам Украины.
– Просим в салоне вести себя – тихо, слушать – внимательно, работать – активно.
– К взлету готовы?
– 5, 4, 3, 2, 1 – взлет!
(Звучит взлет самолета, появляется слайд – самолет в небе.)
1. Посадка в Киеве.
Наш лайнер стремительно поднимается ввысь, мчится воздушными пространствами Украины. Мы видим большую по площади территорию – 604 тыс. кв. км. Украина имеет 7 соседей. На юго-западе Украина граничит с Румынией, Молдовой, на западе – с Венгрией, Словакией и Польшей, на севере – с Белоруссией, на востоке – с Россией. На юге – широкий выход к двум морям: Черному и Азовскому.
– Как и в каждом государстве, в Украине есть свои символы.
– Ребята, напомните, какие символы вам известны?
– Что символизирует герб?
– Как выглядит украинский флаг, что он символизирует?
– Что представляет собой гимн Украины?
– Вот под нами замечательный город, в котором мы сможем осуществить первую посадку. Что же это за город? Узнаете, разгадав загадку.
(Слайд – самолет летит в Киев.)
Он известен в мире,
Каштаны в нем цветут,
Дома здесь высокие,
Днепр течет широкий.
Ну, кто из вас догадается,
Как город называется? (Киев)
– А почему мы сначала прилетели в Киев? (Киев – столица Украины.)
(Слайд – Киев.)
Экскурсию по Киеву сегодня проведут Костя и Маргарита – работники нашего экскурсионного бюро. (Рассказ экскурсоводов сопровождается слайдами.)
– Рады приветствовать всех гостей в сердце Украины!
– Существует легенда, в которой рассказывается о происхождении названия нашей столицы.
(Слайд – Кий, Щек, Хорив, Лыбидь)
Где стоит теперь наш Киев,
Там была одна гора.
Жил там первым Кий с Хоривом,
Щек и Лыбидь – их сестра.
В честь старшего брата Кия и названа столица Украины.
А основателям города киевляне установили памятник.
(Слайд – Крещатик.)
– И сегодня Киев очаровывает людей своей красотой. Самая главная улица Киева – Крещатик. Широкий, просторный, с зелеными аллеями каштанов.
(Слайд – Киево-Печерская лавра)
– Гордостью столицы является Киево-Печерская лавра, включает в себя целый комплекс замечательных церквей, которым почти 1000 лет.
(Слайд – Софийский собор)
– Поражает своим величием Софийский собор или София Киевская, построенная еще во времена Владимира Великого и Ярослава Мудрого. Здесь были созданы первые в Киевской Руси библиотека и школа.
(Слайд – Днепр)
– В Киеве течет самая большая река Украины – Днепр, которая радует нас своими пейзажами.
– Спасибо за внимание!
– А сейчас проверим, внимательны ли вы были во время экскурсии по Киеву и проведём викторину. Ваша задача: внимательно слушать и отвечать на вопросы. Мы для вас приготовили памятные сюрпризы.
Викторина
– Кто может рассказать о происхождении города Киева?
– Как названа главная улица Киева и что в ней особенного?
– Как называется комплекс церквей в Киеве, которым почти 1000 лет?
– Какая река протекает в Киеве?
Экскурсия по нашей столице окончена.
Есть ли у вас какие-то вопросы?
Спасибо за внимание.
Спасибо экскурсоводам за интересную и содержательную экскурсию.
2.Посадка в Запорожье.
(Слайд – самолет летит в Запорожье.)
Ну что же, снова в путь! Прекрасные виды открываются перед нами. Наш самолет совершает посадку в Запорожье.
В Запорожье нас встречают экскурсоводы Константин и Лена.
Ученики:
Мы приветствуем вас в городе Запорожье. Запорожье — уникальный уголок на востоке Украины, наш областной центр.
Назвали его так, потому что раньше этот город начинался там, где заканчивались пороги (за порогами). Пороги это скалы, которые находятся в воде.
Гордостью Запорожья является остров Хортица. Именно на острове и на территории Запорожья жили казаки.  О культуре запорожцев напоминает комплекс «Запорожская Сечь», на этой территории снимают фильмы о славном казацком прошлом Украины. (Слайд)
Отсюда открывается чудесный вид на плотину Днепровской гидроэлектростанции. (Слайд)
На острове Хортица находится знаменитый 700-летний дуб – уникальный памятник природы. Считается, что именно под ним запорожцы писали знаменитое письмо турецкому султану. (Слайд)
– Так откуда же пошло название города Запорожье?
– Какие места Запорожья вам запомнились?
3. Посадка – Чернигов – Свитязь – Рогатин.
(Слайд – самолет летит в Чернигов.)
Работа в группах.
Отправляемся дальше! Прекрасные виды открываются перед нами. Наш самолет совершает посадку в Чернигове, на озере Свитязь и в Рогатине. А почему эти города носит такие названия, мы узнаем из учебника «Я в мире» (с. 108).
– Ребята, прочтите статью, найдите, почему так называется город, если будут незнакомые для вас слова – обратите на них внимание.
(Капитаны подходят к учителю и выбирают, статью о каком городе или озере им предстоит изучить).
Первая группа работает со статьёй о Чернигове, вторая группа рассматривает оз. Свитязь, третья – город Рогатин.
(Слайд – Чернигов – оз. Свитязь – Рогатин)
– Так откуда же пошло название города Чернигов?
– Какую легенду вы узнали о городе Рогатине?
– Что узнали интересного об озере Свитязь?
Физкультминутка
4.     Работа в группах.
Пока мы осуществляли экскурсию, нам принесли зашифрованное послание от руководителя экипажа. В нем есть названия городов Украины, в которых мы не смогли сегодня побывать. Давайте попробуем расшифровать.
(Слайд)
Молодцы! В этих городах мы побываем на следующих уроках, или вы с родителями отправитесь на экскурсию.
Отдохнули, время путешествовать дальше.
Посадка – Очаков.
(Слайд – самолет летит в Очаков.)
Прекрасно путешествовать по Украине, но пора возвращаться домой в родной город. Свой любимый Очаков вы отразили в рисунках, которые приготовили к сегодняшнему уроку. На перемене вы сможете подойти и рассмотреть выставку работ «Мой Очаков».
Просмотр видеоролика о Очакове.
А сейчас проверим, хорошо ли вы знаете свой родной город и проведем опрос. Я буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте и подымайте руку, ответ мы сверим со слайдом.
1.     Чем славится Очаков? – город-курорт.
2.     Кто был расстрелян на острове Березань?
3.     Памятник, какому лейтенанту изображен в нашей школе?
4.     Какие музеи города вы знаете?
5.     Какие развлекательные места для отдыха можно посетить летом?
Молодцы! С задачей справились.
Обобщение и систематизация знаний, применение их в разных ситуациях, близких к жизненным.
1.     Игра «Выбери открытку».
Мы с вами сегодня побывали во многих городах. А сейчас проверим, что же вам запомнилось. Я вам раздам изображения, а вы должны выбрать, какому городу они принадлежат.
IV. Рефлексивно-оценивающий этап.
1. Интерактивна игра «Микрофон».
Дети, пока мы с вами путешествовали, нас ждал корреспондент Очаковского телевидения. Он хочет взять у вас интервью о проделанном путешествие.
(Ученик с микрофоном).
– Добрый день! Я представитель Очаковского телевидения. Хочу взять у вас интервью.
– В каких городах вы сегодня побывали?
– Чем запомнился вам город Запорожье?
– Чем запомнился город Чернигов?
– Хотелось бы вам побывать в старинном городе Рогатине?
– Когда вы приедете в Киев, что первым делом посетите?
– Какие чувства у вас вызвала эта поездка?
– Спасибо за интервью.
2. Заключительное слово учителя.
Вот и заканчивается наш урок. Но наше путешествие по Украине еще не пришло к своему завершению. Мы продолжим путешествовать по Украине на других уроках, узнаем еще много нового и интересного о нашей родной стране.
– Понравилось ли вам путешествие?
– Что нового вы узнали на уроке?
– Чем вам запомнился урок?
– Что больше всего понравилось?
3. Домашнее задание.
(Слайд – домашнее задание).
Проработать статью в учебнике (с.108-112).
На выбор (в. ур.) с. 112-113 – проработать статью, найти информацию, что в Украине самое-самое.
– Ребята, у вас на столах лежат цветы. Если Вам понравилось путешествие, возьмите и прикрепите их вокруг карты.
– Путешествуя по стране, мы убедились, что родились и живем на такой прекрасной живописной земле.
Мы – Украинцы!
Украина – это наша земля, это наша Родина!
Весна такая цветущая только в Украине!
Небо такое голубое только в Украине!
У нас одна страна – родная Украина!
Украина была, есть и будет мощной, богатой, прекрасной!
В каждом сердце – Украина!
На память об уроке, мы всем гостям хотим подарить частичку своего сердца, в котором живет Украина.





Урок литературного чтения 2 класс
Русская народная сказка
« У страха глаза велики»

 Учитель начальных классов
А.В. Овсянко


Тема урока: русская народная сказка «У страха глаза велики!»
Тип урока: Урок обучения умениям и навыкам.
Форма проведения урока: урок – диалог, урок – инсценировка.
Этапы развития процесса проблемно – поискового диалога, которые использованы на уроке:
·        проблемно – поисковый диалог между учителем и учениками (угадай название сказки),
·        использованием мультимедиа,
·        просмотр фильма – сказки,
·        инсценировка сказки,
·         рефлексия
Цель урока:  формирование навыков работы с текстом художественного произведения.

Ход урока.
1.Организационный момент.
- Ребята, к нам на урок пришли гости, повернитесь к ним и подарите свою улыбку, присаживайтесь.
Внимательно проверь, дружок
Готов ли ты начать урок?
Все ли на месте? (Да)
Всё ли в порядке? (Да)
Ручка, учебник и дневник? (Да)
Руки? ( на месте)
Ноги? (на месте)
Локти?  ( у края)
Спинка? (прямая)
Итак, давайте вспомним наши правила урока: правило синей ладошки и красной ладошки.
2. Актуализация знаний.  Определение темы урока.
- У нас сегодня необычный урок. На уроке вы должны быть активными и внимательными.
А чтобы узнать с каким произведением мы сегодня познакомимся на уроке, давайте вспомним, в каких произведениях происходят чудеса, есть волшебники и феи, а животные танцуют и разговаривают.
-совершенно верно, это сказка.
Сказки есть в каждом доме, они читаются детям всех возрастов. С давних времен люди использовали сказку, как пример для воспитания своих детей.
Как вы думаете, что такое сказка?
Сказка – это вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание. СКАЗка т. е.  сказывать, что-то рассказывать.
- А как называется  сказка, которую придумал народ? (народная)
- А если сказку придумал писатель или поэт, она, как называется? (литературная или авторская)
-Все народы любят сочинять сказки. И сегодня мы познакомимся с русской народной  сказкой.
Наша сказка имеет интересное название, это название описывает наши эмоции.
Что такое эмоции вы уже знаете из уроков психологии. Эмоции бывают положительные (хорошие) и отрицательные (плохие).
Итак, я предлагаю вам поиграть в игру «Покажи Эмоцию»
* нахмурьтесь, как дождливая туча
* испугайтесь, как зайчик
*улыбнитесь, как будто вам на щечку сел солнечный зайчик
*восхититесь, как будто вы первый раз увидели радугу
*покажите, какое у вас лицо, когда на улице дождь и туман.
-  Я уверена, что на нашем уроке скуке не будет места, и вы порадуете нас своими знаниями и умениями.
Эмоции мы вспомнили хорошо, а теперь давайте отгадаем название нашей таинственной сказки.
 -Название состоит из 4 слов. Вы знаете, что слово может состоять из одной буквы и первое слово именно такое.
1.Я нашёл сучок в лесу,
Он похож на букву ...
(У)
- а чтобы, угадать следующие слова я приглашаю к себе…..Она покажет вам эти слова с помощью мимики и жестов, а вы угадайте, какую эмоцию вызывают они .
(Одному из учащихся на ушко шепчется слово, он его загадывает остальным с помощью мимики и жестов.
«У страха глаза велики»

-Ребята, как вы думаете, к какому жанру народного творчества относится название  сказки? Например, загадке, скороговорке, поговорке,пословице? (к пословице).  
А поговорка нас всегда чему- то учит. Чему же учит нас наша поговорка, мы узнаем, когда прочитаем нашу сказку..
- Итак,  мы определили, какая у нас важная задача.
- А какие ёще задачи вы ставите перед собой на урок?
( ответы детей).
- Познакомимся со сказкой…
-Научимся  выразительно читать сказку , делать словарную работу, если встретятся незнакомые слова.
-Работать с текстом , находить в нем ответы.
- Подводить итоги.
- Вот сколько задач стоит перед нами. Но скажу вам по секрету, что вы сегодня еще и станете участниками настоящего представления и даже актерами.
Я думаю, что мне удалось заинтересовать вас. Поэтому, не теряя времени.
Откройте учебник на странице 147.
Я вам прочитаю сказку, а вы приготовьтесь внимательно её слушать.

- Было это или не было,
Только говорят, вот как было…
Русская народная сказка « У страха глаза велики»….
Вы все внимательно меня слушали.
-А теперь я предлагаю вам просмотреть эту сказку на экране, она будет необычно представлена для вас. Приготовьтесь к просмотру.
-интересно, ли было вам смотреть сказку в песочной графике?
- какой момент сказки вам наиболее запомнился?
- что вызвало ваш смех?
- какими вы представили себе героев сказки?
3. Работа над новым материалом.
- Ребята, прежде чем вы перейдете к следующему заданию, я предлагаю прочитать многосложные слова, которые встречаются в тексте.
Хо-хо-ту-шка                                 на-пёр-сто-чек
Схо-ро-ни-лись                             по-ро-ся-чье-го
Кло-хту-шка                                   во-до-но-сы
И-спу-га-лись                                под-кра-лась
Спря-та-лась                                  сца-па-ла                             на-те-рпе-лась
Итак, а теперь самостоятельно прочитайте первую часть сказки шопотом.
2.Словарная работа.
 - Значение, каких слов вам непонятны?
(Проводится словарная работа  (колодец, наперсточек). Сначала высказывания детей, затем значения слов появляются на слайде.
3. Работа по тексту.
-ребята, любая сказка начитается всегда определенными словами.
Какими же словами начинается наша сказка? (Жили-были)
- Хорошо, а какими  еще  словами может начинаться сказка? (жили - были, в некотором царстве, случилось это давным  давно).
- Как названы в сказке бабушка, внучка, курочка и мышка? И почему?
- Найдите в тексте и прочитайте, какого размера у них были ведра?
- Почему разные ведра у героев сказки?
- Найдите в тексте и прочитайте, кто и откуда брал воду?
- Как можно назвать наших героев, соединив слова «вода» и «носить»?
- Как вы  думаете у кого самые короткие и быстрые шаги?
- Молодцы, ребята! А теперь пришло время для нашей сказочной физкультминутки.
Физкультминутка
Ну-ка встали все дружно!
ЦАРЬ ГОРОХ
Давным-давно жил царь Горох
И делал каждый день зарядку.
Он головой крутил-вертел
И танцевал вприсядку.
Плечами уши доставал
И сильно прогибался,
Он руки к небу поднимал,
За солнышко хватался.

Д ) работа по тексту.
- Переходим ко второй части сказки.
 чтение второй части сказки вслух (названные дети), все следят
Начинает читать вслух…., а все ребята следят и читают молча
2. работа над содержанием текста сигнальными карточками.
-А теперь я узнаю, насколько вы были  внимательными  при чтении сказки.
У вас на партах имеются сигналки смайлики.
Я буду задавать вам вопросы по тексту, а ответы вы будете сигнализировать сигналками, если ответ «да»- веселый смайлик , если « нет»- грустный.)
Учитель задает вопрос, дети поднимают сигналки
-Водоносы шли через огород? +
-В огороде росла слива? –
- Под яблонькой сидел зайка?+
-Зайка прыгнул водоносам в руки?-
- Бабушка упала под лавку?+
-Внучка испугалась волка?+
-Мышка испугалась медведя?-
- Мы молодцы?+
4.подготовка к инсценировке.
-Ребята, а вы хотите побывать в театре прямо сейчас?
- Я знаю, как вы любите читать по ролям. Сегодня я предлагаю вам перевоплотиться в персонажей сказки.  Но сначала мы поработаем в группах. Мы делимся на пять групп, так как именно пять героев в сказке.
1 группа ……………………………………………………………………………………………………
2 группа……………………………………………………………………………………………………….
3 группа……………………………………………………………………………………………………….
4 группа……………………………………………………………………………………………………………
5 группа……………………………………………………………………………………………………………..
Выберите конверт, в нем вы найдете, какого героя вам выпало играть.

 Все вы знаете, что в театре есть актеры, которые играют роли, режиссеры – постановщики, сценаристы, которые пишут слова, и конечно же костюмеры. Итак, я предлагаю каждой
группе выбрать своего актёра, режиссера,
костюмера.

Давайте вспомним правила работы в группе:
 Перед вами такие задачи: выбрать из участников группы героя. В приготовленном тексте  выделить слова этого героя (при чтении особое внимание обратите на слова – действия, ведь это самые главные помощники при инсценировании действий), продумайте, как герой будет играть свою роль, ну и конечно  помогите герою надеть костюм).
Подумайте, какой характер у персонажа, которого вам выпало играть.
-  Сегодня в роли автора выступит ….., она идет ко мне и тоже готовится.
-Ребята, в какой части сказки есть слова героев?
- Следовательно, мы будем инсценировать вторую часть сказки.
Группы готовы?
-Итак, мы в театре. Аплодисменты.
5. Инсценировка сказки.

4. Подведение итогов.
Проведение с детьми рефлексии урока.
- Вот такая замечательная постановка сказки у нас получилась.
 Мы сегодня познакомились со  сказкой  «У страха глаза велики».  Еще мы определили, что название сказки - это поговорка. Так чему же она нас учит? (не поддаваться своим страхам, быть смелым, уметь побеждать свой страх).
 Если чего- то испугались надо подумать на самом ли деле это так страшно.
Ребята, а давайте вспомним, с чего же все началось в сказке, что так сильно напугало зайку? (Яблоко)
Вот и у нас есть яблонька, но она без яблочек.
Итак, у каждого из вас на парте есть три яблочка красное, жёлтое и зеленое.
Если урок прошёл для вас с пользой, вы научились чему-то новому, вам было интересно – выберите красное яблоко
Желтое яблочко – если вам на уроке было что-то не понятно.

Зеленое  - если вам было трудно, не интересно, не понятно, скучно.
Я хочу, чтобы каждый из вас определил для себя какое яблочко ему по вкусу и прикрепил на наше деревце.

Вот сколько яблочек на нашей яблоньке,… а как вы думаете, какое же яблочко упало на нашего Зайку?

- Сегодня на уроке вы очень хорошо поработали, вы были внимательными, активными, показали свой талант…
 очень хорошо отвечали и работали в группах…
поэтому я сегодня выбираю красные яблочки и хочу угостить яблочками вас, поделится с вами витаминами знаний и пожелать вам здоровья и сил на дальнейшие уроки!
- Наш урок подходит к концу.
- Что особенно понравилось?
- Всё ли мы выполнили из того, что намечали в начале урока?
Оценивание.
Д/з - подготовить выразительное чтение с.147
Читать по ролям с. 147-148. (вторая часть)































Урок математики 2 класс


«Общий случай вычитания двузначных чисел»


Учитель начальных классов
А.В. Овсянко



Тема: Общий случай вычитания двузначных чисел.
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.
Форма проведения урока: урок – путешествие.
Методы, используемые на уроке:
·       Творческая работа над задачей
·       Дидактическая игра
·       Работа в парах
·       Рефлексия
Цель: обрабатывать навыки применения приемов сложения и вычитания вида 28+39, 84 - 29; закреплять умение сопоставлять и анализировать условия и решать задачи изученных видов; формировать умение работать в парах; развивать сообразительность, мышление; воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам.
Оборудование: карточки для инд. работы учащихся; математические веера, сигналки.
Ход урока
І.Организация класса
Ребята! К нам на урок пришли гости, повернитесь к ним, улыбнитесь, подарите улыбку друг другу присаживайтесь и с хорошим настроением начнем наш урок.
Начинается урок
Он пойдет вам впрок
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать!
Вспомним наши правила урока: правило синей и красной ладошки
ІІ. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.
- Дети сегодня на уроке вы должны закрепить навыки вычитания двузначных чисел с переходом через десяток, продолжить обучение решению задач  и составлять ее по рисунку, выполнить много интересных заданий, получить новые знания.
А девиз нашего урока:
Думай точно, отвечай четко, решай и записывай правильно и быстро!
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
1.    Проверка домашнего задания( с.59-60, №362, 363) дети работают с сигналками.
Задача 362
- Какая масса теленка? 30 кг
- Ребята, прочитайте ответы к примерам 363 в порядке возрастания ( 15, 19, 23, 54, 56, 64, 66, 88.)
    2. Сегодня к нам в гости пришла  Красная Шапочка. Она идет к бабушке, чтобы угостить ее пирожками, она добрая девочка и хочет нас тоже – угостить.
Пирожки у нее не простые, они с секретом, на них написаны числа и, чтобы съесть пирожок вы должны показать состав чисел, записанных  на пирожках, с помощью математического веера. Приятного аппетита!
7, 6, 3, 8, 9, 5.
Учитель: Вы съели пирожки, а теперь мы вместе с Красной Шапочкой отправимся к ее бабушке и на пути к ней мы встретим еще много интересного. И  так отправляемся в путь. А дату нашего с вами путешествия вы запишите в свою тетрадь. Откройте тетрадь и запишите число, классная работа. Ребята, у нас сегодня 24 число, поэтому на минутке каллиграфии, пропишите цифры 2 и 4, чередуя всю строчку.
IV. Изучение нового материала.
Учитель: Шла, шла наша Красная Шапочка по лесу и вдруг увидела зайчика. Он недавно пошел учиться в школу и никак не может решить примеры. Ребята, давайте посмотрим на доску и поможем зайке решить примеры устно. (сигналки)
34-5= 29        53-8=45               91-2=89             63-20=43
Очень хорошо, вы справились с этими примерами
Но зайчик, говорит, что нужно открыть учебники на странице 59 и помочь ему решить примеры № 364 с объяснением.
 С этим видом примеров мы познакомились на прошлом уроке, вычитание двузначного числа из двузначного. Давайте вспомним, как мы выполняем вычисление 93 – 38 = (93-30)-8=63-8=63-3-5=55
Кто желает поработать у доски.
Дети проверяют сигналками.
45-18=45-10-8=27         76-19=76-10-9=54       62-28=62-20-8=34
Мы помогли зайчику решить примеры и закрепили навыки вычитания двузначных чисел.
Учитель:  отправляемся  дальше,  Красная Шапочка остановилась у дерева, смотрите,  из гнезда выпал птенец, чтобы помочь ему вернуться обратно в гнездо, мы должны выполнить № 366. Ученик читает задание.
а-26, если, а=40, а=42 Найдите значение выражения с переменной.
а-26, если, а=40, то 40-26=40 – 20-6=14
а-26, если, а=42, то 42-26= 42-20-6=22-6=16
Учитель: Ребята,  вы помогли птенцу вернуться в гнездо.
Мы много путешествовали и немножко устали, давайте отдохнем.
Если я назову двузначное число, приседают мальчики, если однозначное – девочки. 5, 67, 88, 4, 29, 7, 15, 55, , 3, 2,  54.
Физкультминутка
Видишь, бабочка летает, (машем руками-крылышками)
На лугу цветы считает (считаем пальчиком)
- раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)
Ох, считать, не сосчитать! (прыжки на месте)
За день, за два и за месяц…(шагаем на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, десять (хлопки в ладоши)
Даже мудрая пчела (машем руками-крылышками)
Сосчитать бы не смогла! (считаем пальчиком)
Учитель: Продолжаем наше путешествие, Красная Шапочка дошла до речки, чтобы перебраться на другой берег вместе с Красной Шапочкой мы должны из геометрических фигур сложить кораблик.  
                               





Учитель: Очень хорошо, мы перебрались на другой берег идем дальше!

Красная Шапочка зашла в лес, а в лесу ей встретился серый волк.  Если выполнишь задачу №365, не буду тебя есть. Давайте спасать Красную Шапочку.
Составьте по рисунку задачу и решите ее.
Давайте посмотрим, что мы видим на  рисунке.
 ( сулея – это бутыль с узким горлышком его ставили в плетеные корзины с ручками, чтобы было удобно переносить) Было 84 л масла, в двух сулеях по 34  л, а остальное в третьей сулее. Какой вопрос мы можем задать в этой задаче?
- сколько литров масла в третьей сулее?
- Было 84л в одну сулею, налили 34 л. Сколько налили во вторую сулею?
- во вторую тоже налили 34л. Значит, что мы имеем было 84л масла, разлили 34л и 34л масла.
Запишем краткую запись:
Б.- 84 л
Р. 34 л и 34 л
Ост. - ? л
Составим план решения задачи.
Что мы узнаем в первом действии?
Что мы узнаем вторым действием
1)    34 +34 = 68 (л) – масла в двух сулеях
2)    84-68=84-60-8=24-4-4=16(л)
Ответ: 16 л масла в третьей сулее.
Учитель: Спасли Красную Шапочку от серого волка, двигаемся дальше. Вот Красная Шапочка и добралась до домика Бабушки, а дверь закрыта. Нам нужно разгадать код от замка на двери, для этого нам  необходимо поработать в парах с № 367 и найти среди данных выражений  то, с помощью которого  решается каждая задача.???? Или восстановить пример и решить его, ответ примера и будет кодом замка.
74-58 = ( … - …) – 8 =
Дверь открыта! Мы справились!
Давайте посчитаем, сколько пирожков Красная шапочка принесла своей бабушке. У нее было 22 пирожка, она угощала пирожками каждого встретившегося на пути зверька. Кого она встретила, давайте вспомним?
Дети: Красная Шапочка встретила зайчика, птенчика, и волка.
Учитель: сколько всего зверей?
Дети: Зверей было трое.
Сколько пирожков осталось у Красной Шапочки? (19)
V. Подведение итогов. Рефлексия.
Молодцы, ребята!
Скажите, чему вы научились сегодня на уроке?
- Какие задания вам понравились?
 Какие задания оказались трудными?
Чему вы научились на уроке?
- Что повторили и закрепили ?
- Как вы считаете, мы достигли цели урока?
Я благодарю вас за урок, вы хорошо поработали.
Сегодня очень хорошо поработали-….
Хорошо работали-….
Рефлексия
Ребята, если вы считаете, что были активными на уроке поднимите веселый смайлик, если не очень активными грустный.
Ученики, у которых сегодня были вычислительные ошибки, ребята, которые были не очень активными, будут тренироваться на следующем уроке и справятся со всеми трудностями.

Дома вы выполните № 368 и № 369 на с. 59-60.








Комментариев нет:

Отправить комментарий