Конспекты уроков
































Открытый урок по природоведению в 1 –А классе на городском семинаре

Тема: Какое значение для жизни на Земле имеет Солнце?
Цель: Сформировать представления о Солнце, его роли и  значении для природы; зависимости жизни растений, животных людей от солнечного тепла и света; выяснить, как происходит смена дня и ночи, смена времён года; формировать любовь к природе; развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Оборудование: солнце с лучиками, божья коровка, картинки – пазлы времена года, весёлый и грустный смайлик, мяч, горошина, глобус, фонарик, солнышки – подарки.
Тип урока: усвоение новых знаний
Ход урока
I.                  Организационный момент.
Ребята, к нам на урок пришли гости, повернитесь к ним, улыбнитесь, подарите улыбку друг другу, присаживайтесь и с хорошим настроением начнём наш урок.
Вспомним наши правила урока.
Правило красной ладошки и правило синей ладошки.
Начинается урок,
Он пойдет вам впрок,
Постарайтесь все понять,
хорошо запоминать.
II.               Актуализация опорных знаний.
– Ребята, не теряя времени, скажите, что такое природа?
- А самолет, дом, машина – это природа? А что это?
- На какие группы делится природа?
- Назовите признаки живой природы?
Игра.
Хорошо, ребята! А сейчас давайте поиграем в игру «Будь внимателен»
Хлопните в ладоши, если услышите объекты живой природы.
 (бабочка, луна, река, дерево, солнце, волк, вода, лягушка, камень).
III.           Мотивация учебной деятельности.
Сегодня, мы с вами будем говорить о главном объекте неживой природы, а каком именно, догадайтесь сами, отгадав мою загадку.
До чего сияет ярко,
Щедро дарит всем подарки:
Теплоту, добро и свет
Миллионы долгих лет.
Утром выгляну в оконце
В небе радостное ….(Солнце)
IV.            Определение темы и цели  урока.
Ребята, сегодня мы будем, говорить о Солнце. Узнаем много интересного и полезного о нем. О его значении для жизни на Земле.
К нам на урок заглянуло Солнце, оно заглянуло к нам не одно, а со своим другом.
А у вас есть друзья?
- Давайте отгадаем загадку и узнаем, кто же друг нашего Солнца.
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек
И летать умеет ловко
Это…. (Божья коровка)
Правильно, ребята! (выставляю)
Каждый лучик нашего Солнца принёс нам интересные задания. А помощником вашим будет Божья коровка – красное Солнышко!

1-й лучик «Солнце – звезда».
Эти лучики нашего Солнышка сообщают нам, что Солнце – это большая, горячая и яркая звезда. Оно представляет собой огромный раскаленный шар. Каждый день ребята, мы с вами встречаемся с Солнышком, но никогда не задумываемся о его значении для жизни на Земле.
Представьте себе, что Солнце вдруг исчезнет, что тогда будет?...
Ребята, у вас у всех очень интересные мнения.
А что же по этому поводу думает Божья коровка, мы узнаем из ее сказки. Эта сказка записана на страничке вашего учебника. Откройте свой учебник, а страничку вам подскажет солнечный лучик, который проник в ваш учебник.
Приготовьтесь внимательно слушать сказку.
(рассказывание сказки учителем).
Ребята, для всего живого на Земле нужен свет и тепло, которое дарит нам Солнышко.
Дети, а как вы думаете, что больше Солнце или наша планета Земля?
Правильно.
Ребята, если бы можно было поставить Солнце рядом с нашей планетой, это выглядело бы вот так:
Солнце – это футбольный мяч, а Земля это – горошина. (демонстрация)
Солнце большое, но кажется нам маленьким, потому что находится очень далеко.
Чтобы доехать до Солнца, например на скором поезде, не хватило бы и всей жизни. А вот солнечному лучику нужно всего лишь 3 минутки, чтобы добраться до Земли.
2й лучик.
Эти лучики нашего Солнца подсказывают, что именно от него зависит на Земле смена дня и ночи, и смена времен года.
А хотите узнать, как это происходит?
Вот наша планета Земля.
Она вращается вокруг своей оси.
Представьте, что это Солнце.
Одна половина Земли повернулась к Солнцу, оно освещает ее, на этой стороне будет день, вторая половина остается в тени, там ночь… теперь на этой стороне день, а на этой ночь. Этот процесс постоянный.
Земля движется еще и по своей дорожке вокруг солнца.
Тогда происходит на Земле смена времен года. Она, то приближается к Солнцу, то отдаляется от него. Когда она ближе у нас тепло, когда дальше холодно.
- ребята, какие времена года вы знаете?
А какое сейчас время года?
Ребята, скажите мне, а что следует за осенью? За зимой, весной, летом?
Очень хорошо!
Наша природа в любое время прекрасна. Каждое время года вносит в нее свои изменения.
Ребята, перед вами картинки на них изображено дерево в разное время года. Дети, кто попробует восстановить последовательность времен года. Начиная с осени.

Очень хорошо!
А сейчас Божья коровка предлагает вам задание. Работать вы будете парами. У вас на партах лежит файлик с пазлами.
Соберите пазл и угадайте время года, которое у вас получится.
Поднимите руку, у кого получилась осень, у кого зима, весна и лето?
Очень хорошо, ребята, вы были внимательными и старательными.

3й лучик «Солнечная зарядка»
Наше Солнышко и Божья коровка предлагают вам немножко отдохнуть и приглашают вас на «солнечную зарядку»
4й лучик «Угадай-ка настроение»
Ребята, какое у вас теперь настроение?
Как у этого Солнечного зайчика (грустный смайлик) или как у этого (веселый)?
Посмотрите, солнечный лучик проник и в вашу тетрадку и предлагает поработать с ней.
Давайте, откроем тетрадку на страничке, где поселился лучик, и покажем солнышку свои знания и умения.
Перед вами две картинки.
Какая погода на первой картинке?
Какая погода на второй?
Когда нам будет весело в солнечную погоду или в пасмурную?
Хорошо ребята.
Возле картинок изображено два личика, возьмите в руки красный карандаш и дорисуйте личикам ротик грустный или веселый.
Ребята, вышке нос,
Солнце грусть не любит,
дорисовывать рисунки всем на пользу будет.
Ребята, так что же дает нас Солнце?
Правильно… вот какую полезную работу делает Солнышко.
А как выдумаете, оно может навредить?
Божья коровка подсказывает нам, что Солнце может принести большой вред, если не быть осторожным.
Не бывать долго на открытом солнце и не ходить без головного убора.
Ребята, посмотрите на картинки ниже. Как, вы думаете, какому мальчику Солнце может навредить и почему?
С этими заданиями вы справились хорошо.
Физминутка
Ребята, давайте поднимем ручки высоко-высоко к Солнышку, улыбнемся ему, улыбнемся дру другу. И посмотрим, какое еще задание приготовило нам Солнышко.
5й лучик.
Ребята, Божья коровка подсказывает нам, что у нашего Солнышка есть режим.
По утрам – оно встает
В обед оно поднимается высоко, высоко
Вечером, оно опускается низко, низко
Ночью Солнышко уступает место Луне и Звездам.
Солнышко посылает новый лучик и поможет нам составить режим дня.
Утро…
Ребята, что мы делаем по утрам?
Обед…
В школе мы учимся и получаем знания, обедаем, после школы мы отправляемся домой. После обеда полезно выйти на прогулку на свежий воздух.
Вечер…
Вечером мы стараемся помочь по дому родителям, занимаемся своими делами, читаем, отдыхаем, потом мы ужинаем и отправляемся готовиться ко сну.
Ребята, а сейчас давайте проверим, как вы усвоили режим дня и поиграем в игру «Закончи предложение».

Я начинаю предложение, а вы заканчиваете…
- чтобы быть весь день в порядке надо делать нам … зарядку
- чтоб учиться и играть утром надо … завтракать
- школа не простое здание, в школе получают… знания.
- у ребенка силы нет, если он не съел…. обед
- всех ждет так весело и гулко на свежем воздухе ….прогулка
- хороши и сын и дочь, готовы дома всем… помочь
- для роста всем ребятам нужен, полезный, вкусный, свежий…. Ужин
- из нас всех вырастут спортсмены, при соблюдении … гигиены
- за день, ты очень утомлен и ждет тебя вечерний… сон
Молодцы!
Ребята, вам понравились задания Солнышка и Божьей коровки?
Вам было интересно?
У вас на партах лежит грустный смайлик и веселый смайлик.
Если урок вам понравился, было интересно – поднимите веселый смайлик.
Если кому-то было не очень интересно – поднимите грустный смайлик. А мы с Божьей коровкой хотим поднять веселого солнечного зайчика, потому что вы нам понравились на сегодняшнем уроке , вы были внимательными и активными. Божья коровка приготовила всем сюрприз…
Загляните на последнюю страничку вашего учебника…

Она дарит каждому из вас маленькое, но все-таки Солнце.


Комментариев нет:

Отправить комментарий